Апокалиптические картины грядущих беспорядков

Апокалиптические картины грядущих беспорядков

Однако вскоре, когда обнаружились большие трудности в становлении демократии в Африке, эйфория сменилась мощной критической волной. В лучшем случае аналитики высказывали сомнения в устойчивости многопартийной демократии в условиях этнической раздробленности и коррумпированности элит, а в худшем рисовали апокалиптические картины грядущих беспорядков. Автор предостерегает от крайних оценок Об успехах и неудачах демократизации в Африке следует судить по тому, достигнут ли минимальный уровень демократии: согласно Й. Шумпетеру, демократия начинается тогда, когда граждане получают право избирать своих лидеров путем многопартийных выборов в условиях гражданских свобод; при этом все участники выборов признают их результаты. Смена режимов характеризовалась несколькими примечательными чертами.

Смена режимов характеризовалась несколькими примечательными чертами. Ключевые политические процессы развивались последовательно примерно с годовым интервалом. Пик политических протестов пришелся на 1991 г. , либерализация достигла своего апогея в 1992 г. , а наибольшее число выборов было проведено в 1993 г. ; общие показатели демократии имеют тенденцию к росту в 1994 г. Все изменения режимов (ИР) в Африке произошли в короткий срок (три года). Скоротечность переходного периода не позволяет укорениться демократическим процедурам и институтам, что делает демократию в Африке весьма хрупкой и уязвимой.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: