Бедственное положение Англии

Бедственное положение Англии

Чтобы как-то справиться с положением, правительство Питта решило обратиться за помощью к царскому послу С. Р Воронцову, которому была подчинена находившаяся в Англии русская эскадра адмирала М. К Макарова 6 июня Воронцов сообщал в Петербург: «Вчерась, возвратясь из дворца, я нашел в доме партикулярное письмо лорда Грепвиля, коим он меня просит, дабы я не отказал, видя бедственное теперь положение Англии, уговаривать нашего контр-адмирала, дабы он пошел из Ярмута на соединение с Дунканом, который, соединясь с ним и с кавалером Куртисом, может помешать голландцам, кои уже готовы с войском делать сюда покушение десанта». В выспренних французских фразах, явно рассчитанных на реакционные чувства Павла I, Гренвиль писал, что таким способом император сможет «в начале царствования оказать Англии самую крупную из услуг, которые она когда-либо получала от какого-нибудь народа и государства». Воронцов отдал распоряжение выполнить просьбу правительства Питта . Воронцов отдал распоряжение выполнить просьбу правительства Питта .

Как сообщил Макаров, по указанию Воронцова, «убежденного просьбами тамошнего министерства уважить крайность, в каковой находилась Северного моря эскадра от возмущения, происходившего во флоте», русские корабли отправились «а поддержку Дункана. В своей депеше в Петербург командующий русской эскадрой доносил: «Снялся я с порученной мне эскадрой с Ярмутского рейда 31 мая и отправился в подкрепление английской, под начальством адмирала Дункана крейсеровавшей у Текселя, к которой присоединился 1-го и пробыл с оною до 12-го числа сего месяца.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: