Бескомпромиссная борьба научного коммунизма

Бескомпромиссная борьба научного коммунизма

Одним из центральных вопросов в острой бескомпромиссной борьбе научного коммунизма со веема разновидностями анархизма был и остается вопрос о государстве вообще, о государстве социалистическом в особенности. Именно поэтому и анархисты, и буржуазные историки в своих попытках представить современный анархизм как „творческий” марксизм стремятся фальсифицировать учение В. И Ленина в вопросе о государстве И не случайно их взоры обращаются прежде всего к работе В. И Ленина «Государство и революция» Кон-Бендит, например, утверждал, будто бы Ленин в этой работе проповедовал анархистские цели, что он якобы был «склонен к анархизму», что «массы принуждали Ленина в большей мере быть анархистом, чем большевиком Точно так же поступают буржуазные авторы книги «Будущее коммунистического общества», изданной в США. Точно так же поступают буржуазные авторы книги «Будущее коммунистического общества», изданной в США. Они утверждают, что в «„Государстве и революции” Ленин ближе всего подошел к анархизму». Авторы этой книги видят «близость» Ленина с анархизмом в его высказывании о том, что диктатура пролетариата представляет собой не государство в собственном смысле слова, а полугосударство, которое начнет отмирать сразу же после своего утверждения.

Из этого делается вывод, что Ленин, как и анархисты, выступал против государства как органа насилия, подавления н принуждения личности. Подобные утверждения говорят либо о странной забывчивости, либо о сознательной подтасовке.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: