Борьба за национализацию земли

Борьба за национализацию земли

уже была неспособна бороться за национализацию земли. Лозунг национализации в условиях Англии означал объективно требование создания наилучших условий для развития свободного фермерского хозяйства, не скованного огромной данью лендлордам. Однако у Спенса лозунг национализации совмещался с требованием распределения ее равными наделами между трудящимися.

При этом необходимо учитывать субъективное смешение земельной собственности с крупной собственностью вообще, без учета которого ничего вообще нельзя понять в спенсианстве и которое целиком разделялось демократическими идеологами конца XVIII в. До появления исследований В П Волгина в историографии существовали две различные, но в равной мере неправильные точки зрения на Спенса — то как на социалиста, то как на простого буржуазного реформатора, своего рода предтечу Генри Джорджа. До появления исследований В П Волгина в историографии существовали две различные, но в равной мере неправильные точки зрения на Спенса — то как на социалиста, то как на простого буржуазного реформатора, своего рода предтечу Генри Джорджа.

Заслугой В П Волгина является установление истинного существа «спенсианского плана» как идеологии эгалитаризма. Спенсианский план — порождение настроений и убеждений масс, уходящих корнями в эпоху, когда земля была главным и почти единственным условием производства.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: