Борьба двух лагерей вокруг вьетнамской проблемы

Борьба двух лагерей вокруг вьетнамской проблемы

Даже из официальной французской прессы того времени известно, что США всячески толкали Францию на уступки Бао Даю. Как выяснилось позднее, США оказывали нажим на Францию с целью сделать «государство» Бао Дая возможно более независимым от Франции, а в дальнейшем — послушным орудием в своих руках. Франция в свою очередь старалась убедить Соединенные Штаты в необходимости помочь ей во вьетнамской войне, заявляя, что ведет войну во Вьетнаме ради того, чтобы преградить путь «коммунизму». Американские империалисты пока еще открыто не вмешивались в конфликт, предпочитая сначала задушить национально-освободительное движение руками французских союзников, а затем вытеснить Францию из Вьетнама. Аналогичные империалистические планы были осуществлены далее в Лаосе и Камбодже, «независимость» которых в рамках Французского союза была провозглашена в том же 1949 г. Аналогичные империалистические планы были осуществлены далее в Лаосе и Камбодже, «независимость» которых в рамках Французского союза была провозглашена в том же 1949 г. С января 1950 г. начинается новый этап в истории ДРВ, обусловленный признанием ДРВ со стороны КНР (16 января) и СССР (30 января). В конце 1949 и в начале 1950 г в Москве шли переговоры Мао Цзэ-дуна с Советским правительством по поводу предстоящего заключения договора о дружбе, союзе и взаимной помощи.

Однако руководство КНР уже тогда думало если не о своем внедрении во Вьетнам, чего не удалось достичь в недавнем прошлом гоминьдановцам, то «о всяком случае о распространении там своего идеологического влияния. Поэтому китайское руководство не скоро откликнулось на поздравительную телеграмму Хо Ши Мина Мао Цзэ-дуну по случаю образования КНР, но сразу отреагировало на заявление правительства ДРВ от 14 января 1950 г.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: