Эмпирическое понимание социального мира

Эмпирическое понимание социального мира

Он не чувствует, что эмпирическое понимание социального мира не может значительно продвинуться вперед, если не будут заранее выявлены все его предикаты. В основу подробной детализации частей и их отношений друг к другу заложено стремление Парсонса так соединить все содержание целого, чтобы никакая часть не осталась без определения ее надлежащего места. «Исчерпанность» является одним из важнейших критериев, который Парсонс неявно применяет при рассмотрении своей совокупности категорий. Его забота об исчерпывающей полноте является не просто выражением его интереса к подчинению логическим канонам правильного деления на категории.

Ибо в то время как эти каноны действительно требуют полноты — чтобы каждой части было определено ее место среди понятий, включенных в ряд категорий, — однако имеются и другие важные критерии правильного деления на категории, которым Парсонс уделяет мало внимания: например, критерий «взаимного исключения», требующий, чтобы каждый индивидуальный случай подводился под одну и только под одну категорию в их ряду. Ибо в то время как эти каноны действительно требуют полноты — чтобы каждой части было определено ее место среди понятий, включенных в ряд категорий, — однако имеются и другие важные критерии правильного деления на категории, которым Парсонс уделяет мало внимания: например, критерий «взаимного исключения», требующий, чтобы каждый индивидуальный случай подводился под одну и только под одну категорию в их ряду. Однако этот критерий требует концептуальной ясности и точности, чего недостает Парсонсу. Кроме того, Парсонс почти не уделяет внимания более общему критерию экономии, который запрещает неоправданное умножение различений и предпосылок.

Наиболее существенным аргументом для Парсонса, непосредственно связанным с его отрицательным отношением к критериям взаимного исключения и экономии, является недопущение лакун между совокупностями понятий и категорий, в которые могли бы попадать объекты и там затеряться.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: