Формы контроля и ограничения импорта

Формы контроля и ограничения импорта

В последующие годы США все шире используют и другие формы протекционистского ограничения импорта. Это изменение не связано с временными, конъюнктурными явлениями. Оно отражает изменение подхода некоторой части монополий США к вопросам протекционизма. Отсюда возникают новые элементы американского таможенного законодательства, специфика толкования его положений. Структурные сдвиги в американской системе протекционизма начались с более активного и непосредственного вмешательства исполнительных органов власти в вопросы внешней торговли, т.е. отразили общую тенденцию развития государственно-монополистического капитализма в американской экономике.

Структурные сдвиги в американской системе протекционизма начались с более активного и непосредственного вмешательства исполнительных органов власти в вопросы внешней торговли, т.е. отразили общую тенденцию развития государственно-монополистического капитализма в американской экономике. Важное место среди них заняли прежде всего мероприятия правительства, устанавливающие всякого рода дополнительные обложения импортируемых товаров (акцизные налоги и сборы), административные решения по ограничению импорта в США промышленных изделий (закон «покупай американское», запреты импорта отдельных товаров на основании специальных решений, санитарных правил и т. п), создание в стране особой системы аграрного протекционизма (импортные квоты, «добровольные» ограничения закупок, политика цен, субсидий и т. п), а также использование других способов ограничения импорта (дискриминация в области грузоперевозок, режима обслуживания судов и проведения погрузочно-разгрузочных операций в портах для товаров отдельных стран, бойкот в розничной сети и т. п) Современная протекционистская система США включает помимо таможенного барьера большое число других форм контроля и ограничения импорта.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: