Группа военных китайских судов

Группа военных китайских судов

Эту переправу комбриг потом объяснял тем, что «с юга было удобнее атаковать противника». В действительности же просто испугался противника и выпустил отступающего противника, который утром 21-го ушел беспрепятственно на Мэйсянь. Таким образом, бригада проболталась бес толку, и даже тогда, когда бригада случайно наталкивается на бегущего противника, комбриг вместо атаки его (атака дала бы ему значительные трофеи) пугается сам и проводит бессмысленную переправу на южный берег. Появление Чэнь Цзюнмина с флотом под Шаньтоу.

21 марта утром на внутреннем рейде порта Шаньтоу штаб командования неожиданно для себя обнаруживает группу военных китайских судов, состоящую из 3-х крейсеров и 6-ти мелких морских судов. Это была аньлюйская группа крейсеров, присланных на помошь Чэнь Цзюнмину в начале нашей операции из состава шанхайского флота. Это была аньлюйская группа крейсеров, присланных на помошь Чэнь Цзюнмину в начале нашей операции из состава шанхайского флота.

Появление этого флота и особенно прибытие с ним 6 судов, на которых могли оказаться войска для десантной операции в районе Шаньтоу, для обороны которого мы располагали лишь одной ротой бодигарда главного командования, значительно испортило настроение командования. А полное отсутствие от группы ЧКШ в то время каких бы то ни было сведений усиливало нервозность. В борьбе с этой группой судов мы оказались буквально беспомощными, ибо кроме двух невооруженных лодок ничего не имели, форт же, защищавший вход в порт, был оставлен нам Чэнь Цзюнмином без орудий, которые он заблаговременно снял.

Попытки узнать о причинах появления флота путем высылки к нему моторных лодок с представителем штаба ни к чему не привели, так как их к судам не подпускали. Решаем выслать двух купцов, хорошо знавших адмирала, командовавшего этой эскадрой.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: