Картина социальных отношений современного капитализма

Картина социальных отношений современного капитализма

Ныне, вполне в духе факториального подхода, «школа Чэндлера» выдвигает управление в качестве обособившегося фактора производства, а профессиональных управляющих — в качестве новой социальной страты. Но в этом «школа Чэндлера» не нова, ее истоки уходят к А. Маршаллу, трактовавшему организацию производства в качестве нового фактора наряду со стародавними основами «триединой формулы»: трудом, землей и капиталом. Однако дело не только в том, что в этом вопросе «школа Чэндлера» смыкается с неоклассической ортодоксией, которую она столь решительно критикует^ Современный управленческий слой крупных капиталистических корпораций вступает в систему социальных связей через посредство «управленческих коалиций», являющихся, как было показано ранее, своеобразной амальгамой профессиональных менеджеров, «людей карьеры», и наследственных предпринимательских слоев буржуазии.

Этот слой, находится в состоянии постоянного контакта и «обмена» с окружающей его социальной средой. Управленческий слой крупных корпораций, безусловно, вносит новые и важные элементы в общую картину социальных отношений современного капитализма, но он не способен преодолеть классовый антагонизм между трудом и капиталом.

Управленческий слой крупных корпораций, безусловно, вносит новые и важные элементы в общую картину социальных отношений современного капитализма, но он не способен преодолеть классовый антагонизм между трудом и капиталом.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: