Концептуальная система как икона

Концептуальная система как икона

Все части зависят друг от друга, влияют друг на друга и не имеютопределенного значения помимо того, что каждая дает другой и от нее получает. Таким образом, части не существуют вне своих связей и поэтому существуют только как «части», то есть исключительно в другом и для другого. Таким образом, Парсонс занят главным образом выявлением «фундаментальной связи всех частных условий и процессов с состоянием целостной системы». Именно этот органически присущий Парсонсу способ видения, из которого следует, что части не имеют реальности вне отношения к целому, вызывает ту поспешность множественности/одновременности, которая во многом содействует неясности работ Парсонса.

В целом общий стиль работ Парсонса представляется весьма схожим со стилем Конта. В целом общий стиль работ Парсонса представляется весьма схожим со стилем Конта. Действительно, сходство между ними не является поверхностным, и мы могли бы счесть Парсонса поздним Контом. Присущее работам Парсонса использование таксономии и формализм поразительно похожи на навязчивый формализм Конта.

Конт, например, опираясь на определенные постулаты о человеческой природе, начинает с предпосылки, что она делится на две части: интеллект, или ум, с одной стороны, и «душа», или эмоции, — с другой. Эмоции затем подразделяются на чувства и волю. Чувства, далее, подразделяются на эгоистические и альтруистические. Эгоистические чувства делятся на инстинкт добывания пищи, половой, сексу- 238 альный, материальный инстинкт, инстинкт воина и производительный инстинкт, а также гордость и тщеславие.

Альтруистические чувства в свою очередь подразделяются на дружелюбие, почитание и доброту. «Воля» подразделяется на мужество, предусмотрительность и упорство.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: