Кристаллизация ряда центров всемирно-исторического развития

Кристаллизация ряда центров всемирно-исторического развития

Идея конвергенции в работах Белла, Тоффлера и других социологов приобретает контуры сложного синтеза, объединения определенных народов, кристаллизации ряда центров всемирно-исторического развития, взаимно дополняюших друг друга. Речь идет уже как минимум о двух таких центрах. Китай, Россия Латинская Америка и «третий мир» также, по-видимому, создадут свои глобальные культурные зоны, но со своими ценностями». Такой подход в понимании становления всемирной истории ближе к марксизму и отчасти к русской общественной мысли, чем к идеям, высказанным в работах того же Ростоу.

Все чаще употребляется понятие «культура» для определения подобного синтеза как предпосылки гармоничного развития всех сфер, в том числе экономической. Все чаще употребляется понятие «культура» для определения подобного синтеза как предпосылки гармоничного развития всех сфер, в том числе экономической. «Чем более мы приближаемся к экономике Третьей волны, тем большее значение имеет культура».

Однако технократический крен у представителей данного течения все же временами сохраняется. Своеобразную заявку на системный, целостный подход к анализу всемирной истории сделали и представители «исторической школы», созданной Л. Февром и О Блоком и руководимой Ф Броделем.

Позитивный вклад в понимание диалектики цивилизации и культуры внесли зарубежные марксисты в ходе дискуссий по проблемам азиатского способа производства на страницах журнала «La pensee».

Хотите быстро и без труда похудеть? Продукция ислим очень вкусная и помогает сжигать жиры. Пейте горячий шоколад и капучино http://im-slim.com/tovar/imslim_shokolad_kapuchino_60/ , чтобы вернуть стройность!

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: