Либерализация функционализма

Либерализация функционализма

В конечном итоге установка Парсонса одновременно на волюнтаризм и непредвиденные последствия представляет собой рекомендацию, чтобы люди стремились реализовать свои ценности, но не ожидали от этого слишком многого. Это — теоретический винегрет, который неявно служит тому, чтобы оказать поддержку усилиям, несмотря на опыт неудач: усилия надо сделать трезвыми, осознавая возможность неудач; это должны быть предусмотрительные и ограниченные устремления, а не рьяные и необузданные. Такого рода усилий будет достаточно, чтобы люди выполняли долг, они укрепят существующую социальную систему, а не раскачают лодку. Истолкованная как консервативный манифест антидетерминизма и антипессимизма, ранняя работа Парсонса больше не должна представляться совершенно не связанной со злополучными событиями, происходившими в то время в обществе.

Если отнестись к ней как к фрагменту «Советов благоразумному патриоту во время национальной катастрофы» Б. Если отнестись к ней как к фрагменту «Советов благоразумному патриоту во время национальной катастрофы» Б. Шоу, можно было бы принять ее за увещевание не предаваться отчаянию, а собраться с духом и верить, что люди могут проложить себе выход из тупика, в котором они оказались, верить, что их энергия и усилия действительно приведут к определенным изменениям и что они не должны капитулировать перед ложными теориями, предрекающими конец их образу жизни. Т аким образом, ранняя работа Парсонса при всей своей абстрактности в значительной мере представляет собой реакцию на кризис, происходящий в его время. Но это — реакция не с позиций тех, чьи лишения привели их на порог нищеты; короче говоря, эта работа не отзывается на страдания обанкротившегося мелкого фермера или сделавшегося безработным рабочего.

Современные гаджеты позволяют создавать новую реальность. Приобрести очки дополненной реальности можно в специализированном магазине по выгодным расценкам.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: