Марксистская концепция общества как системы

Марксистская концепция общества как системы

Красноречиво свидетельствует о природе индивидуальных понятий Парсонса то характерное обстоятельство, что они даже не делают читателя более восприимчивым. Они не дают читателю возможность лучше осознавать определенные стороны его окружения, его собственные смутные восприятия не кристаллизуются и не получают подтверждения. Типичным для концептуализации Парсонса является то, что она не ведет к более глубокому постижению, поскольку в конечном счете постижение всегда является постижением какого-то опыта. В воспринимаемом нами мире мы практически не находим никаких элементов независимо от того, представляют ли они мимолетные впечатления или систематическое знание, к которым были бы применимы категории Парсонса.

Они не ориентированы по своей природе ни на одну из форм эмпирически воспринимаемой реальности. Они не ориентированы по своей природе ни на одну из форм эмпирически воспринимаемой реальности. Категории Парсонса представляют собой, скорее, самодостаточные концептуальные формы вытеснения, которые фактически скрывают от нас мир, а не раскрывают его для нас. Парсонс как системный аналитик.

В присущем им холизме доменные предпосылки Парсонса только на первый взгляд напоминают марксистскую концепцию общества как системы с очень характерным для нее интересом к капиталистической системе. Ибо Маркс, на которого большое влияние оказала гегелевская традиция, понял, что разделение, существующее в мире, свойственные ему негативные моменты, внутренние противоречия и классовые конфликты составляют его глубочайшую сущность. Для Маркса в разделении, присущем миру, состоит его смысл.

В некотором отношении для него мир становится всецело реальным только после того, как он вступает в противоречие с собой. Но для Парсонса в социальном мире реальны не присущие ему формы раскола, а его нерушимое единство — тот факт, что весь он возникает из одной элементарной субстанции, социального действия, и превращается в постоянно дифференцирующиеся структуры.

Зима в любом регионе приносит только холодные дни, в домах начинают топить печи. Уже сегодня мы предлагаем вам утепление Запорожье , самые лучшие материалы по низким ценам, работаем быстро и качественно.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: