Международная и внутренняя обстановка

Международная и внутренняя обстановка

Вскоре после майского (1924 г) пленума ЦК КПК партия особо обратила внимание на работу в Северном Китае и Маньчжурии. Коммунисты были направлены в Харбин, Далянь, а -также в Циндао. Пекинский комитет КПК начал налаживать издание рабочей газеты. 28 мая в Пекине состоялся пленум федерации железнодорожников.

В начале декабря 1924 г для лучшей организации работы в Северном Китае и Маньчжурии было образовано Северное бюро ЦК КПК, в которое вошли семь ответственных работников партии, в том числе Тань Пиншань, Цюй Цюбо, Чжак Готао. В начале декабря 1924 г для лучшей организации работы в Северном Китае и Маньчжурии было образовано Северное бюро ЦК КПК, в которое вошли семь ответственных работников партии, в том числе Тань Пиншань, Цюй Цюбо, Чжак Готао. Коминтерн всячески стремился направить внимание руководства КПК на работу среди пролетариата и профсоюзов.

Из информации о прошедшем майском расширенном пленуме ЦК КПК очевидно, что затронутые на пленуме вопросы к тому времени достаточно назрели и требовали ответа партии, а доклады с мест показывали серьезную необходимость, обобщить опыт руководящих деятелей КПК, разбросанных на огромной территории и не имеющих возможности ни регулярно контактировать с ЦК партии, ни обмениваться мнениями между собой. Однако, указывал представитель Коминтерна, китайская компартия к решению этой задачи приступила и с честью ее выполняет. Однако это им не удалось Представитель пекинского правительства Ван Чжэнтин отмечал: «. дело тянется очень долго, ныне же в связи с тем, что Англия и Италия признали первыми (Советский Союз), дальнейшая оттяжка будет ошибкой; кроме того, скорейшего разрешения этого вопроса требует также и народ.

Учитывая международную и внутреннюю обстановку, это дело нельзя затягивать дальше».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: