Нерешительность и отсутствие ясности в понимании обстановки

Нерешительность и отсутствие ясности в понимании обстановки

Когда 2-й полк бригады У Течэна начал выдвигаться на высоты, севернее Хэбо, противник отошел. К 19 часам подоспел с востока 2-й полк Вампу. Пленные показали, что имели успех в бою против частей Вампу, отобрали будто бы у Вампу 200 винтовок. По-видимому, это была часть, принимавшая участие в бою 13-го марта у Мяньху.

Бои у Хэтяни и Хэбо показали, что солдаты бригады У Течэна обладают достаточной подготовкой, дисциплина на высоте. Бои у Хэтяни и Хэбо показали, что солдаты бригады У Течэна обладают достаточной подготовкой, дисциплина на высоте. Но комсостав мало активен, комбаты не на высоте, сам комбриг — нерешительный, колеблющийся человек.

У комбрига чувствуется отсутствие боевого опыта, нет уверенности в себе и в войсках. Второй полк, собственно, не имеет командира, а он командует 5-ю батальонами. У Хэтяни можно было взять целиком весь полк противника, у Хэбо же 4 полка смотрели, как дерется 5-й. 15- го марта бригада перешла в подчинение генерала Чан Кайши.

15-го марта продолжалось движение 1-го полка и штаба группы в Хэбо. Итак, расчеты на ликвидацию противника оказались мифом. Несмотря на то, что группа Чэнь Миншу заняла Хэбо с опозданием на день, она имела полную возможность, продвинувшись к северу километров на 8-10, перерезать путь отхода противника.

Столкновение отдельного полка Чана, продвинувшегося лишь на три-четыре километра отступающим левым флангом противника, является достаточно убедительным доказательством этого вывода. Только нерешительность и отсутствие ясности в понимании обстановки у китайских генералов спасли противника от полного окружения и разгрома и дали возможность выскочить его живой силе. Это оперативное недомыслие замысла операции наблюдалось не только в этом случае, но во все время кампании, часто портя хором задуманный план плохим исполнением его со стороны непосредственных исполнителей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: