Незнание классового состава бессарабской деревни

Незнание классового состава бессарабской деревни

«Книга Заблоцкого занимает промежуточное положение между эмпирической сводкой отобранных исторических фактов и публицистическим восхвалением идеального государственного деятеля». Заблоцкий-Десятовский смешивает государственных крестьян с бессарабскими царанами и считает последних освободившимися «из владельческой зависимости». В действительности царане — основная категория феодально-зависимых крестьян Бессарабии — не являлись государственными крестьянами. Государственные крестьяне получали земельный надел от государства и за это платили установленный оброк, т.е. являлись феодально-зависимыми от самого государства, а царане пользовались земельным наделом частных владельцев и находились в феодальной зависимости от них. Заблоцкий же смешал их в одну массу, обнаружив незнание классового состава бессарабской деревни. Заблоцкий же смешал их в одну массу, обнаружив незнание классового состава бессарабской деревни.

С А Князьков, в статье «Граф П Д Киселев и реформа государственных крестьян», подробно останавливаясь на положении государственных крестьян накануне и после реформы Киселева, указал на ее связь с предшествующими мероприятиями и отчасти с последующей реформой 1861 г. Но положение государственных крестьян было описано им лишь в общих чертах, вместе с тем автор не сумел раскрыть классовую сущность реформы Киселева. Князьков повторяет в своей статье неверное утверждение Заблоцкого-Десятовского о том, что бессарабские царане являлись государственными крестьянами. Правильно указывая, что с вхождением в состав России в Бессарабии образовалась категория государственных крестьян, и часть царан, бежавшая от своих владельцев на казенные земли, составила одну из групп вновь образованной категории государственных крестьян, он, вместе с тем, относит к государственным крестьянам всех царан, составлявших основную массу сельского населения Бессарабии, фактически феодально-зависимого от частных землевладельцевпомещиков и бояр.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: