Перспективы становления демократии в Африке

Перспективы становления демократии в Африке

Принятие решений остается за президентами и их ближайшим окружением. Хотя законодательные и судебные власти приобрели ббльшую независимость, они в целом намного слабее исполнительной власти. Во многих африканских странах способность государства удовлетворять нужды граждан и поддерживать закон и порядок на всей территории по-прежнему остается весьма ограниченной.

С другой стороны, хотя неправительственные институты и организации (оппозиционные партии, свободная пресса, общественные объединения) резко активизировали свою деятельность в период политических перемен, они еще не так сильны, чтобы обеспечить подотчетность и прозрачность правящих режимов, что необходимо для демократической системы правления. Поэтому Браттон делает вывод, что “консолидация демократических институтов в Африке будет трудной и ограниченной” Поэтому Браттон делает вывод, что “консолидация демократических институтов в Африке будет трудной и ограниченной” Клафам считает, что именно в наши дни в Африке завершается постколониальная эра. Несмотря на этническую и культурную разнородность и слабость экономики, молодые африканские государства доказали свою политическую жизнеспособность. Новые правящие элиты быстро приспособили унаследованные политические системы, скроенные по западным образцам, к своим политическим потребностям, создав неопатримониальные политические системы.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: