Полезность парламентской реформы

Полезность парламентской реформы

Тори прилагали немалые старания, чтобы найти благовидное объяснение навестной фразе Берка о «свинской толпе», объявляя ее чуть ли не перефразировкой изречения Иисуса Христа!47 Иногда торийская публицистика сознательно приобретала своего рода вигский оттенок, разъясняя (вслед а а Питтом), что, хотя имеются серьезные недостатки в конституции, сейчас не время их исправлять. Нужно в частности, расширить представительство народа в парламенте, но пока все идет хорошо и без этой реформы, которая, кто знает, может даже принести вред. Налоги, конечно, быстро растут, но национальное богатство страны увеличивается еще быстрее, к тому же налоги уплачивают богатые. Равенство прав, о котором пишут, вещь, может быть, хорошая, но недостижимая, так как всегда будет существовать неравенство состояний, а поэтому и привилегии .

Вигская публицистика часто развивала близкие мысли. Вигская публицистика часто развивала близкие мысли.

Очень много она писала о невозможности физического и, следовательно, имущественного равенства, укапывала, что сохранение права собственности необходимо для сохранения цивилизации. Подчеркивалось также, что опорой нации являются «средние слои», особо заинтересованные в защите свободы и собственности. Но одновременно указывалось на полезность парламентской реформы, критиковались «континентальные деспоты».

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: