Положения таможенно-тарифного законодательства

Положения таможенно-тарифного законодательства

Сторонники крайнего протекционизма сознательно удерживают в ней наслоения всех прежних этапов ее развития. Многие ее положения, сформулированные еще в прошлом веке, уже давно утратили первоначальное значение. Однако они остаются в силе и практически позволяют таможенному аппарату широко толковать свои полномочия. Попытки кодифицировать и улучшить таможенные законы, предпринятые в 1922 г. , а затем в 1938 г, серьезных последствий не имели.

, а затем в 1938 г, серьезных последствий не имели. За исключением ст 350, дополнительно включенной в него в 1934 г. и содержащей тексты «родственных законов», которые теперь также должны приниматься таможенными чиновниками во внимание, никаких существенных изменении в этот самый «протекционистский» в истории США закон внесено не было. Особенно запутанной и бюрократической остается практика толкования и применения отдельных положений таможенно-тарифного законодательства.

Одному из юристов таможенного ведомства приписывают выражение: «Если вы хотите иметь протекционистскую таможенную систему, то поручите мне сформулировать правила ее применения, и после этого уровень таможенных ставок уже не будет иметь большого значения». Это выражение хорошо раскрывает специфику современного свода таможенных законоположений США и их использования. Они сформулированы таким образом, что возможность их разного толкования в зависимости от обстоятельств в ряде случаев представляет собой еще более серьезное препятствие, чем сами таможенные ставки. В 1953 г по поручению президента американскими экспертами был подготовлен доклад по вопросам состояния и использования таможенного законодательства США. Авторы доклада, известного как «доклад Белла», пришли к следующему выводу: «Современная таможенная процедура США является несправедливой, бюрократической и неопределенной.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: