Постановка проблемы

Постановка проблемы

Предпринятый нами историографический обзор показывает, что на протяжении последнего столетия тема финляндско-российского противостояния в Карелии привлекала к себе внимание многих исследователей. За это время накоплен богатый фактический материал, сделано несколько попыток проанализировать причины и различные направления конфликта, высказаны некоторые гипотезы и предположения. Однако тему ни в коей мере нельзя считать закрытой.

Сломалась машина и нужны деньги, которых как всегда не хватает. Мы вам поможем, помощь в получении кредита в Самаре полностью решит все ваши проблемы.

Нам кажется, что и поныне карельский сюжет не раскрыт во всей своей полноте, ибо остаётся оторванным от общероссийского, а точнее — общеимперского фона, продолжает рассматриваться в границах региона и в его, так сказать, масштабах. Между тем всё, происходившее в Карелии, было лишь частью того общего, широкого и пёстрого полотна, которое мы называем имперской политикой России.

Между тем всё, происходившее в Карелии, было лишь частью того общего, широкого и пёстрого полотна, которое мы называем имперской политикой России. Империя, насчитывавшая в своём составе более ста пятидесяти народов, к концу XIX, и особенно в начале XX века столкнулась с новыми вызовами — начавшейся или усиливавшейся в разных «инородческих» регионах национальной мобилизацией.

Имперская власть постоянно искала рецепты решения национального вопроса, в разных ситуациях и в разные исторические периоды эти рецепты были различными, а подчас и диаметрально противоположными, и решение карельского вопроса не является здесь исключением.

 

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: