Просвещение колониальных чиновников

Просвещение колониальных чиновников

В то время как некоторые функционалисты-антропологи считали своей общественной задачей просвещение колониальных чиновников, никто из них не считал своим долгом обучать туземных революционеров. Обращаясь к английской антропологии, важно иметь в виду, что как сами антропологи, так и их аудитория чиновников считали себя джентльменами. Как замечает Дункан Макрэй: «Этот предмет был престижен. Он ассоциировался с колониальным управлением — традиционным местом карьеры для джентльменов». То, что Малиновский был отпрыском польской аристократии, никогда не препятствовало его карьере и не закрывало для него дорогу в английское общество.

То, что Малиновский был отпрыском польской аристократии, никогда не препятствовало его карьере и не закрывало для него дорогу в английское общество. Действительно, собственные взгляды Малиновского часто формировались на основе предпосылок, близких аристократии: он смотрел на тех, кто хотел объявить вне закона вбйны между туземными народами, почти так, как аристократы, охотники на лис, смотрят на тех, кто хочет положить конец их спорту; у него был аристократический взгляд на практическую ценность религии для поддержания социального порядка, и ему было присуще берковское восприятие мудрости традиций. «Разрушьте традицию, — предупреждал он, — и вы лишите коллективный организм его защитной оболочки и обречете его на неизбежную медленную смерть». Аристократические предпосылки, таким образом, сочетались с отношением к обществу как к организму, связанному воедино обычаями или функциями, которые каждая его часть выполняет для других.

Традиционные буржуазные предпосылки о полезности Малиновский, по сути, мобилизовал для защиты туземного общества от критики с Берк Э. (1729-1797) — английский публицист и философ, один из лидеров вигов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: