Распространение агрономических знаний среди русских крестьян

Распространение агрономических знаний среди русских крестьян

В 1826 г П.И. Прокопович основал школу пчеловодства. Она действовала вплоть до 1879 г К1850 г. школу посещало более пятисот человек и триста девяносто три выпускника получили дипломы. В следующие годы почетные ученики получали трехгодичную отсрочку от службы в армии.

Эти и другие попытки распространить грамотность и агрономические знания среди русских крестьян можно рассматривать как примеры сотрудничества между государством и обществом в патриотическом деле повышения народного благосостояния. Эти и другие попытки распространить грамотность и агрономические знания среди русских крестьян можно рассматривать как примеры сотрудничества между государством и обществом в патриотическом деле повышения народного благосостояния. Руководители Московского общества сельского хозяйства рассматривали образование не только как средство распространения новых технологий.

Образование также служило средством поддержания существовавших социальных структур и нравственных стандартов. НС Стремухов, ДВ Голицын и СА Маслов не были сторонниками отмены крепостного права. Они хотели улучшить жизнь в селе, но видели решение этой проблемы не в социальноправовой сфере, а в русле культуры.

Они утверждали, что бичом сельской России было не крепостное право, но исключительно невежество. Более того, правительство не проявляло желания брать на себя ответственность за дело обучения крепостных крестьян, принадлежавших частным владельцам.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: