Собственные предпосылки и настроения

Собственные предпосылки и настроения

Это был сублимированный социальный утилитаризм, соединенный с традиционалистской восприимчивостью к тому, чтобы получать и, сознавая всю полноту ответственности, передавать следующим поколениям Империю и быть полезным в управлении ею. Итак, функционализм, безусловно, не был идеологией консервативной, крайне индивидуалистической и высоко конкурентоспособной буржуазии, социальной идеологией этого класса был «социальный дарвинизм». Напротив, функционализм стал социальной теорией высшего слоя среднего класса, который не делал ставку на явную индивидуалистическую конкуренцию потому, что в Англии он стремился к знатности и альянсу с аристократией. В других странах средний класс не придавал особого значения конкуренции потому, что он постепенно вовлекался в работу крупномасштабных промышленных предприятий с растущими потребностями в кооперации и интеграции. По мере того как средний класс становится вынужден принимать во внимание растущие требования рабочего класса и других социальных страт, маргинальных по отношению к современному индустриализму, он во все большей мере принимает точку зрения социального, а не индивидуального утилитаризма. По мере того как средний класс становится вынужден принимать во внимание растущие требования рабочего класса и других социальных страт, маргинальных по отношению к современному индустриализму, он во все большей мере принимает точку зрения социального, а не индивидуального утилитаризма.

Таким образом, он движется по направлению к сближению с ранними формами социологии, предвосхищающими социальный утилитаризм и государство всеобщего благоденствия. При этих меняющихся общественных условиях социология должна получать более устойчивую поддержку среднего класса, собственные предпосылки и настроения которого становятся с ней вполне совместимыми.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: