Содержание нравственной и умственной жизни людей

Содержание нравственной и умственной жизни людей

Эстетическое наслаждение — понятие не физиологическое, а духовное. Оно находится в тесной связи с богатейшим содержанием нравственной и умственной жизни людей. Не случайно эстетическое восприятие осуществляется преимущественно через слух и зрение—органы чувств наиболее тонкие, гибкие и «одухотворенные», а не с помощью обонятельных, осязательных и вкусовых ощущений, выполняющих в основном биологические функции. В гносеологическом отношении эстетическое наслаждение, будучи живым созерцанием, в отличие от ощущений удовольствия, входит в идеальную отражательную сферу.

Чувства эстетического наслаждения «непосредственно в своей практике» приобрели своеобразные черты «теоретического наслаждения». Чувства эстетического наслаждения «непосредственно в своей практике» приобрели своеобразные черты «теоретического наслаждения». В социальном смысле духовное наслаждение человека, преданного долгу, имеет нравственную ценность, поскольку оно возникает не в эгоистических переживаниях удобного и приятного, а в отношении к другим людям, к обществу. У воина, выполняющего свой долг по убеждению, без внешнего принуждения, боевые действия способны вызвать глубокие эстетические переживания.

Трижды Герой Советского Союза маршал А И. Покрышкин, например, воздушный бой воспринимал как волнующую мелодию. Такой мелодией казался и рев самолета, устремленного навстречу врагу. «Нет, это был не рев, — писал он — Это была самая чудесная песня. Звуки мотора, его силу можно было сравнить только с ней». Ю Бондарев в романе «Горячий снег» с потрясающей психологической достоверностью описывает состояние своих героев в момент ответственного поединка артиллерийского взвода лейтенанта Кузнецова с вражескими танками.

Наслаждение красотой приносят как результаты, так и процесс выполнения воинского долга.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: