Состояние государственных крестьян в Бессарабии

Состояние государственных крестьян в Бессарабии

Такая точка зрения не соответствует исторической действительности. Царане, хотя и считались формально свободными, но фактически были феодально зависимы от помещиков. Неправильное мнение о царанах Бессарабии, выдвинутое Заблоцким-Десятовским и Князьковым, разделял и академик Ю. Готье в своей работе о государственных крестьянах России первой половины XIX в. Вышеуказанные буржуазные историки подходили к изучению положения государственных крестьян с узко-классовых позиций. 1 Вышеуказанные буржуазные историки подходили к изучению положения государственных крестьян с узко-классовых позиций.

Они изображали государственных крестьян как сплошную зажиточную массу, как свободных крестьян. Такой взгляд на состояние государственных крестьян в Бессарабии, как и России в целом, не соответствует действительности. Государственные крестьяне, хотя и находились в несколько лучшем положении по сравнению с другими категориями крестьян, также испытывали тяжелый феодальный гнет. Единственное дореволюционное исследование, в котором рассматривается непосредственно крестьянский вопрос в Бессарабии, — это небольшая по объему (36 стр.) глава «Бессарабские поселяне», в работе академика П. И Лященко, напечатанной им впервые в 1913 г. , а затем переизданной без существенных изменений в 1923 г. Работа написана, главным образом, на основе архивных документов, содержит богатый фактический материал и представляет большой научный интерес.

Однако автор вслед за указанными буржуазными историками определяет царан как «свободное земледельческое местное сословие»3. П И Лященко отводит большое место в своей работе различным помещичьим проектам крестьянской реформы, борьбе помещичьих группировок вокруг реформы, но почти совсем не освещает классовую борьбу в деревне, борьбу крестьян против всего помещичьего класса в целом, за землю и волю.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: