Социально-этические доктрины церкви

Социально-этические доктрины церкви

Джирард и Ставя вопрос о том, что придаст марксистскому идеалу обаяние, оказывающее такое влияние на душу человека, он в нашумевшей книге «Марксизм и христианство» пишет: «. Марксистский идеал не есть чисто абстрактный идеал. не есть объект бесплодного созерцания или смутных устремлений! Это идеал, коренящийся в самой действительности, в истории, являющейся ориентиром, «смыслом», это идеал, который может и должен быть воплощен в практике.

Именно во имя земных ценностей, во имя верности всему земному, человеческому, марксизм отклоняет религиозное мировоззрение». И дальше он пишет, что марксистское учение «представляет прежде всего гуманистическую доктрину, утверждающую ценность человека, его достоинство. И дальше он пишет, что марксистское учение «представляет прежде всего гуманистическую доктрину, утверждающую ценность человека, его достоинство. Марксизм отделяет себя от трагического атеизма ницшеанского и экзистенциального типа.

Он намерен возвратить человеку веру в человека; благовестить человеку, что жизнь имеет значение, достойна быть прожитой». Не менее интересную трактовку гуманистического значения марксистско-ленинского атеизма дал известный теолог X. Джонсон в своей книге «Христиане и коммунизм». Он отмечал, что более всего при посещении СССР его поразила нравственная чистота и духовное богатство советских людей, их всепоглощающая тяга к знаниям, смелому дерзанию, их неодолимая жажда прекрасного, стремление к добру и справедливости. Эти высказывания свидетельствуют о том, что некоторые представители так называемого левого христианства, критикуя традиционные социально-этические доктрины церкви и грубый антикоммунизм клерикалов, объективно оценивают идейное влияние марксизма-ленинизма на умы миллионов трудящихся, роль Советского Союза в современном мире.

Кажется, что такое шикарное сантехническое оборудование найти можно только у нас: эта . Уникально качество, низкие цены, доставка можем предложить и установку — рабоатаем на вас.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: