Совокупность аналитических понятий, категорий и типологий

Совокупность аналитических понятий, категорий и типологий

То есть он занимается определением того, что можно считать истинным для любого социального действия человека, для всех обществ, для всех социальных систем и т. д В строгом смысле Парсонс является не столько основательным социологом-теоретиком, сколько великим метафизиком современной социологии. Если, однако, у меня и есть возражения против метафизики Парсонса, то не потому, что я противник метафизики вообще, я только против тех, кто позволяет ей себя одурманивать. Обо всем это уже неоднократно говорилось. Время от времени и говорят, и показывают, что работы Парсонса представляют собой главным образом совокупность аналитических понятий, категорий и типологий с непостоянным значением и нечетко определенной коннотацией, самой отличительной чертой которых является их неясность. Время от времени и говорят, и показывают, что работы Парсонса представляют собой главным образом совокупность аналитических понятий, категорий и типологий с непостоянным значением и нечетко определенной коннотацией, самой отличительной чертой которых является их неясность.

Однако нельзя ограничиваться только этой констатацией, сама по себе она не объясняет, с чем это связано. В частности, она не ведет к пониманию значения концептуальных устремлений Парсонса и мотивов, которыми он руководствовался. Чтобы действительно понять Парсонса мы должны увидеть, что многочисленные и явные слабые моменты в его работах в определенном смысле не имеют значения в свете того, что он старается сделать в своем кон- 245 цептуальном усердии.

В самом деле, мы должны увидеть, как сами структурные слабости его работ фактически показывают его намерения и ведут к их осуществлению. В дальнейшем изложении я буду пытаться понять не ту или иную парсонсовскую категорию, а структуру его интеллектуального стиля, который характеризуется его общим концептуальным направлением.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: