Сущность германского империализма

Сущность германского империализма

Политический мыслитель, социолог политики Макс Вебер проявился в годы правления императора Вильгельма П. В.И.Денин раскрыл сущность германского империализма накануне первой мировой войны (социологические мысли. Вебера являются порождением как раз этого времени). Денин назвал германский политический строй этого периода «юнкерско-буржуазным«. Монополистический капитал и феодальное юнкерство своим путем и своим способом накладывают свой отпечаток, как говорит А. Монополистический капитал и феодальное юнкерство своим путем и своим способом накладывают свой отпечаток, как говорит А. Норден, на политическую жизнь империи и на самого кайзера).

В этой политической обстановке Макс Вебер не просто обыкновенный аполог правящей верхушки. Его социология политики бывает остро критической. Известно презрение Вебера к кайзеру Он называл его внешнюю политику идиотской.

Но психопатология кайзера не является основой германской политики, которую критикует Макс Вебер, а представляет собой адекватное выражение и объективно необходимое дополнение. Макс Вебер остается на уровне плоского позитивизма, когда стремится объяснить социологические структуры современной ему германской политики, ставя в центр личность кайзера и механизм его политических функций.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: