Сущность социалистического государства

Сущность социалистического государства

Сущность социалистического государства, как известно, выражается в функционировании органов хозяйственно-организаторских и культурно-воспитательных. Принципиальное разграничение органов социалистического государства на собственно и не собственно государственные крайне важно для правильного понимания перспектив их развития, их будущности. Дело как раз заключается в том, что собственно государственные органы (органы административно-политические) в зрелом коммунистическом обществе исчезнут, уйдут в прошлое. Что же касается органов не собственно государственных — экономических, социальных и культуры, то они разовьются, преобразуются и будут действовать в системе коммунистического самоуправления. В И Ленин указывал, что отомрут органы административные, выполняющие функцию управления в собственном, узком смысле, а органы типа Советов народного хозяйства разовьются и сохранятся.

В И Ленин указывал, что отомрут органы административные, выполняющие функцию управления в собственном, узком смысле, а органы типа Советов народного хозяйства разовьются и сохранятся. В Программе КПСС говорится: «Органы планирования и учета, руководства хозяйством и развитием культуры, являющиеся сейчас государственными, утратят политический характер и станут органами общественного самоуправления». Следовательно, вопрос о сохранении в преобразованном виде функционирующих ныне органов управления экономикой и культурой и превращения их в органы коммунистического самоуправления решен марксизмом и не является, строго говоря, дискуссионным. В добавление можно заметить, что ошибочный взгляд о полной ликвидации аппарата социалистического государства был подвергнут критике в нашей партийной печати.

Так, в передовой статье журнала «Коммунист» еще в 1961 г. говорилось: «„Отмирание государства.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: