Теургические идеи

Теургические идеи

В Иванов писал об извечном праве человеческой личности на свободное самоопределение: только перед лицом бога человек — личность. Чтобы выйти из солипсизма, утверждал он, необходимо «преодолеть индивидуализм, обострив его до сверхиндивидуализма, т.е. до раскрытия в личности сверхличного содержания, ее внутреннего я, вселенского по существу». Теургические идеи В Иванова о «соборном» искусстве в соединении с религиозно оформленными анархистскими идеями Г. Чулкова легли в основание «мистического анархизма» — теории, задуманной как радикальное преодоление индивидуализма. Чулкова легли в основание «мистического анархизма» — теории, задуманной как радикальное преодоление индивидуализма.

Г Чулков писал об этом новом «учении»: оно противопоставляет себя декадентству не как литературной школе», а лишь как «психологическому факту». Что же выдвинули мистические анархисты в противовес индивидуализму А. Белый, полемизируя от имени брюсовской группы с «мистическим анархизмом», заметил, что эта теория — показатель «последнего предела разочарования в позитивном решении вопросов о смысле жизни».

Как бы ни были утонченны мотивы, заставлявшие буржуазного интеллигента, говоря словами А. Белого, «закрыть лицо перед зияющим обрывом», решение им важнейших вопросов мировоззрения было, безусловно, реакционным.

Обеспечьте себя теплом и горячей водой, надежное отопление дома электричеством это залог вашего спокойствия в самое холодное время года.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: