Уровень таможенного обложения

Уровень таможенного обложения

В последующие годы, в период крайнего обострения империалистических противоречий, приведших вначале к мировому экономическому кризису 1929—1933 гг. , а затем и ко второй мировой войне, американские монополии потеряли возможность следовать и далее своим традиционным курсом таможенного сверхпротекционизма. Под влиянием изменившегося соотношения сил на мировой арене они оказались вынужденными пойти на уступки своим торговым партнерам и снизить уровень таможенного обложения некоторых товаров. Закон 1934 г о торговых соглашениях на основе взаимности был тем юридическим актом, на базе которого монополии США стали искать пути сохранения за собой протекционистских привилегий в условиях снижения уровня таможенного барьера. Одновременно этот этап характеризовался широким использованием других форм протекционизма: импортных квот и ограничений, судебных решений по отдельным вопросам, таможеннобюрократической волокиты и т. Одновременно этот этап характеризовался широким использованием других форм протекционизма: импортных квот и ограничений, судебных решений по отдельным вопросам, таможеннобюрократической волокиты и т. п5 Закон 1962 г о расширении торговли США отразил в себе дальнейшие изменения в расстановке сил как между отдельными монополистическими группами американского капитала, так и на мировом капиталистическом рынке. Превращение США в центр финансовой эксплуатации капиталистического мира и ускорение (по сравнению с другими капиталистическими странами) темпов научно-технического развития обусловили новый подход части монополий США к вопросам торговой политики.

С другой стороны, в этот период с особой силой обнажилось нежелание торговых партнеров США, и в первую очередь стран «Общего рынка», мириться далее с сохранением протекционистских привилегий за американскими монополиями.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: