Влияние революционной социал-демократии

Влияние революционной социал-демократии

Крестьянство Татарии довольно слабо откликнулось на роспуск II Государственной думы. Кадимизм с его средневековой схоластикой потерпел сильное поражение. Джадидисты по-существу мало чем отличались от черносотенных кадимистов. Летом 1905 года татарская националистическая буржуазия образовала свою политическую партию «Иттифак-эль-муслимин» («Союз мусульман»), близкую к русским кадетам.

Эта партия, как и русская буржуазия, быстро сговорилась с царизмом. Эта партия, как и русская буржуазия, быстро сговорилась с царизмом. Нашла она общий язык и с татарскими черносотенцами и кадимистским духовенством.

Всех их объединил страх перед революционным народом. Главари татарской контрреволюции (Р Ибрагимов и др.) всеми средствами пропагандирова-ли пантюркистско-панисяамистские идеи и этим хотели отвлечь парод от революционной борьбы, сохранить над ним свое господство. Против этого враждебного народу направления боролась демократическая интеллигенция, связавшая свою судьбу с народом.

Лучшие представители ее Г. Тукай, Г. Камал, М. Гафури под влиянием большевиков, в частности Хусаина Ямашева и зачинателя татарской пролетарской литературы Г. Кулахметова, сблизились с социал-демократами и активно включились в революционную борьбу на стороне трудового народа. В этих целях они использовали печать, литературу, школу, везде и всюду пропагандируя освободительные идеи среди татарского народа. В противовес буржуазным националистам, под влиянием революционной социал-демократии, представители демократической интеллигенции являлись поборниками распространения среди татар русской культуры и идеи дружбы между народами.

Во главе наиболее реакционного направления стояли журнал «Дин ве магишат» («Религия и жизнь») — орган кадимистов, издававшийся с 1906 по 1918 год в Оренбурге, и монархическая газета «Нур» («Луч»), выходившая в Петербурге.

Хотите, чтобы ваши публикации всегда были грамотными и красивыми? Предлагаем воспользоваться сервисом essay writing services , скачайте его на свой компьютер и пользуйтесь бесплатно.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: