Внедрение в практику передового опыта

Внедрение в практику передового опыта

В. И. Ленин указывал, что для внедрения в практику передового опыта необходимо, «чтобы сила примера стала в первую голову моральным, а затем — и принудительно вводимым образцом устройства труда в новой Советской России». Командир, обладающий моральным авторитетом, овладевает мыслями и чувствами воинов, которые подчиняются ему от чистого сердца, а не из страха перед взысканием. Под влиянием образцового выполнения воинского долга объективные потребности защиты социалистического Отечества сближаются с субъективным побуждением, становятся внутренним желанием и влечением. Следовательно, строить воспитание на хорошем примере — значит прежде всего опираться на силу убеждения. На воинов оказывает сильное влияние искренность, душевная теплота, забота о нуждах подчиненных, уважение их человеческого достоинства.

На воинов оказывает сильное влияние искренность, душевная теплота, забота о нуждах подчиненных, уважение их человеческого достоинства. Воины по достоинству оценивают тех командиров, которые вместе с ними стойко переносят тяготы и лишения армейской службы. Немало поучительных фактов знает история прошлых войн. Во время похода в Индию, преодолевая безводную пустыню, Александр Македонский вылил из шлема принесенную ему воду, сказав, что на все войско этого не хватит, а он не хочет утолять жажды, которая мучит всех одинаково.

Выражением высокой похвалы Суворову, который делил с воинами голод и холод, были слова солдат: «Он во всем с нами в чести». Офицер, обладающий чертами личного обаяния, подобно магниту, притягивает к себе сердца подчиненных. Такого человека любят, -как родного отца.

Генерал П И Батов в своих мемуарах воспроизводит примечательную сцену. Командующий Донским фронтом К К Рокоссовский прибыл в 65-ю армию, которой предназначено было наносить главный удар на клетском плацдарме.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: