Выполнение организмом общественных функций

Выполнение организмом общественных функций

Нарушение работы физиологических механизмов делает личность асоциальной, вырывает ее из круга нормальной жизни общества, при этом личность теряет способность осознавать, понимать, мыслить. Мы уже знаем, что мозг осуществляет координацию физиологических процессов, обеспечивающих выполнение организмом общественных функций, в том числе и функций языкового мышления, а тем самым и сознания в целом. Открытие роли ретикулярной формации в этом процессе лишний раз подчеркивает внешнюю детерминированность сознания. Но индивидуалистическое мировоззрение буржуазного интеллигента, его метафизическое мышление, а отсюда субъективизм и субъективная слепота и сегодня ведут многих ученых Запада от фактов науки к извращенному мистическому их объяснению.

Ведь и сегодня перед ними за каждым фактом встают мировоззренческие проблемы, проблемы познания и сознания. Ведь и сегодня перед ними за каждым фактом встают мировоззренческие проблемы, проблемы познания и сознания. Так, те же корни, которые питали мифологию Фрейда, и по сей день питают десятки и сотни разнообразных «измов» буржуазной философии.

Поэтому и некоторые зарубежные физиологи пошли на союз с фрейдизмом, стали видеть в ретикулярной формации доказательство субъективистских построений психоанализа. Правда, сейчас уже можно сказать, что более глубокие научные исследования, а также последовательная принципиальная научная критика, которой советские физиологи подвергли скороспелые выводы о первичной для сознания роли ретикулярной формации, заставили и зарубежных физиологов отказаться от неожиданной даже для самих фрейдистов поддержки идей психоанализа.

Каждая женщина может приготовить вкусные щи из свежей капусты , если воспользуется рецептами, предложенными на сайте receptnaden.ru. Удобный ресурс будет отлично выполнять функции поваренной книги.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: