Выполнение советского воинского долга

Выполнение советского воинского долга

Связь между внешней и внутренней красотой, между эстетическим и этическим элементами деятельности в различных условиях специфична. Эстетическое в такой степени сближается с этическим, что чувство прекрасного переживается как нравственное состояние. Нравственное удовлетворение и эстетическое наслаждение сливаются в одно общее социальное чувство, если выполнение долга стало потребностью, внутренним процессом самосознания. В трагической ситуации красота нравственной силы людей раскрывается с наибольшей» полнотой.

Погибая в героической борьбе за Родину, личность целиком отдается обществу, следовательно, выражает себя неотъемлемой частицей нравственной жизни народа. Погибая в героической борьбе за Родину, личность целиком отдается обществу, следовательно, выражает себя неотъемлемой частицей нравственной жизни народа. Именно поэтому трагизм борьбы идейного воина не порождает антиэстетического чувства пессимистической отрешенности от общества и самого себя, ощущения катастрофы и отчаяния, что характерно для индивидуалиста, а предстает в ореоле нравственной красоты, скреплен любовью к Родине. Выполнение советского воинского долга убедительно раскрывает мощь и величие человеческого духа, где трагическое сочетается с чувством морального и эстетического удовлетворения.

Правильное осмысление красоты выполнения советского воинского долга в бою имеет принципиальное значение. К сожалению, в недавнем прошлом в некоторых произведениях советской литературы проявилось чрезмерное увлечение описанием войны со всеми душераздирающими ужасами. «Обнаженное» изображение войны во всей неэстетичности внешнего выражения, без раскрытия внутренней красоты подвига выдавалось за реалистическое проникновение в глубь явлений. На первый планиногда выступали не герои войны, верные долгу, а бессмысленно погибающие страдальцы, затерявшиеся, подобно маленькой пылинке, в грозном водовороте событий.

Превратите свой любимый дом в сказочный замок света! Fabbian светильники — это современные осветительные приборы отличного качества, компактные и большие потолочные, из самых лучших материалов.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: