Модель самостоятельного поведения менеджеров

Модель самостоятельного поведения менеджеров

Смысл подробного перечисления «ценностей» менеджмента заключался в том, чтобы проверить гипотезу на статистических данных. О Уильямсон разделил фирмы по признаку преобладания в совете директоров постоянных служащих корпораций. Эти данные он соотнес со статистикой доли удержанных прибылей.

Его выводы сводились к наличию корреляции между удержанными прибылями и степенью присутствия управляющих в совете директоров (этот последний показатель служил индексом отделения собственности от контроля). О Уильямсон искал подтверждение тезису о «дискреционных» инвестициях и о «самофинансировании» в управленческих фирмах. О Уильямсон искал подтверждение тезису о «дискреционных» инвестициях и о «самофинансировании» в управленческих фирмах.

Среди идей, органически вошедших в модель самостоятельного поведения менеджеров, следует в первую очередь указать на предположение о наличии «организационного комфорта» (в альтернативном переводе «организационной расслабленности»). По мысли Р Сайерта и Дж Марча, «организационный комфорт» составляет неотъемлемую часть любой крупной организации. Его измерителем (по каждому из факторов производства) служит разница между реальной оплатой фактора и минимально необходимой.

Причем термин оплата понимается расширительно, как все виды благ, связанные с работой в данной организации.

Как всегда немного не хватает денег, а занять у знакомых и родственников не получится. Предлагаем воспользоваться помощью одного из лучших банков: tinkoffcredits , удобные кредиты на все случаи жизни.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: