Агрономическая школа в России

Агрономическая школа в России

В 1844-м был заслушан доклад Николая Степановича Стремухова о школе для крестьянских девочек, которую он открыл в 1823 г. в Сумском уезде Харьковской губернии Московское общество сельского хозяйства наградило Н. С Стремухова золотой медалью за его «заботу о народной нравственности», которая, как они считали, «находилась под угрозой по причине отхода крестьян от земледельческой жизни». СА Маслов — секретарь и интеллектуальный лидер МОСХ — начал печатать серию статей и брошюр в защиту распространения среди крестьян грамотности, основанной на религиозных и нравственных принципах. Брошюры вручались для распространения церковным иерархам, а само дело введения грамотности получало поддержку со стороны императорской фамилии, которая в то время была проникнута идеалами домашней жизни и святости семьи.

Брошюры вручались для распространения церковным иерархам, а само дело введения грамотности получало поддержку со стороны императорской фамилии, которая в то время была проникнута идеалами домашней жизни и святости семьи. Поддержка этой идеи и свидетельства о сходных проектах в различных поместьях поступали со всех концов империи.

В 1822 г МОСХ основало первую в России агрономическую школу. Ее организатором и директором на протяжении первых шестнадцати лет существования был Михаил Григорьевич Павлов — крупный агроном и один из первых популяризаторов агрономической науки.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: