О возможности использования оценок удовлетворенности трудом ИТР

О возможности использования оценок удовлетворенности трудом ИТР

Только 5,4% инженеров и техников промышленного предприятия, 18 и 1,3% ИТР опытного завода и НИИ соответственно указали, что их привлекает в работе организация труда. Основными привлекательными сторонами конкретного труда инженеров и техников являются: Об этом же говорит и апализ мотивов, которыми руководствовались бы ипженеры и техники, если бы у них появилось желание перейти иа другую работу. Ипженерно- технические работники в первую очередь хотели бы перейти па более интересную работу, а также на работу, где лучше организация труда. Мотив «вообще на любое место с повышением заработной платы» занимает 10—11-е места для ИТР опытного завода и 9-е место для ИТР НИИ в общем наборе возможных вариантов. Вместе с тем следует подчеркнуть, что более половины ИТР (50,6% —опытный завод и 55% — НИИ) ответили, что во внерабочее время они думают о работе с озабоченностью — будет ли она хорошо организована.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что более половины ИТР (50,6% —опытный завод и 55% — НИИ) ответили, что во внерабочее время они думают о работе с озабоченностью — будет ли она хорошо организована. Это говорит о высокой содержательности в труде ИТР эмоциональных характеристик. При этом степень эмоциональности также связана со степенью самостоятельности и ответственности работников, со степенью их свободы в принятии решений, с содержанием в их труде социальных функций.

Об этом говорит относительная разница между процентным распределением от числа опрошенных инженеров и техников, указавших, что во внерабочее время они думают о работе с удовлетворением и озабоченностью «будет ли она хорошо организована» ( + ), и инженерами и техниками, указавшими, что они вспоминают о работе между прочим, не думают вообще или думают, как о неприятной обязанности Таким образом, изложенный материал подтверждает ранее сделанные нами выводы о возможности использования оценок удовлетворенности трудом ИТР в качестве неспецифических показателей его содержания и организации.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: