Противоречат ли они марксизму?

Противоречат ли они марксизму?

Мне кажется, что даже постановка такого вопроса нелепа. Вряд ли какое-либо научное достижение последнего времени представляет собой большее торжество марксизма, чем кибернетика. Именно кибернетика доказывает конкретно, а не из «общих соображений», что мышление есть процесс материальный и что законы мышления познаваемы.

Можно лишь удивляться, что не папа Римский или патриарх Всея Руси возражали против кибернетики, а некоторые из тех философов, которые на каждом перекрестке, бия себя в грудь, утверждают, что они-то и есть правоверные марксисты. Нужно, однако, четко представлять себе, что можно от математических методов и вычислительной техники требовать и что они могут дать. Ведь математика и вычислительная техника помогают не только социалистическим Странам решать их основную задачу — наилучшее удовлетворение потребностей социалистического общества, но и Капиталистическим фирмам решать их задачу — задачу извлечения максимальных прибылей.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: