Постепенное развитие капиталистических отношений

Постепенное развитие капиталистических отношений

В результате этого Баку из города с населением 14 тысяч человек в 60-х годах XIX века «. сделался первоклассным в России промышленным центром с 112 тыс. жителей» В начале XX века особенно быстро развивается бакинская нефтяная промышленность, по уровню концентрации и централизации занимавшая одно из первых мест в мире . Кстати, следует отметить, что в промышленности дореволюционной России возникновение трестов, являющихся высшей формой монополий, также впервые наблюдалось в бакинской нефтяной промышленности. Широкое развитие получают акционерные общества, происходит сращивание промышленного капитала с банковским, возникает финансовый капитал. Широкое развитие получают акционерные общества, происходит сращивание промышленного капитала с банковским, возникает финансовый капитал. В сильных монополистических объединениях, возникших в бакинской нефтяной промышленности, наряду с местным азербайджанским, армянским, а также русским капиталом важное место занимал и иностранный капитал.

Концентрация и централизация капитала в районе Баку приводит к накоплению здесь большой рабочей массы. Постепенное развитие капиталистических отношений, колониальная политика, проводимая царской Россией по отношению к Азербайджану, эксплуатация национального и иностранного капитала стали причиной крайнего ухудшения материального положения рабочего класса, появляется армия безработных. Дальнейшее обострение социально-экономических противоречий по мере развития капиталистических отношений приводит к усилению революционной борьбы бакинских рабочих и повышению организованности этой борьбы.

Ширящиеся политические демонстрации бакинских рабочих, июльская стачка 1903 года и декабрьская стачка 1904 года показывали, что уже в то время бакинский пролетариат под руководством большевистской партии вышел в первые ряды общероссийского рабочего движения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Loading...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: